Туристическая компания
“Метрополис”
603155 г.Нижний Новгород
ул.Б.Печерская 26, офис 418
(4 этаж)
Телефон: (831) 414-31-49
Телефон: (831) 281-00-24
курсы валют 29.03.2024
1 Доллар США 92.263 -0.329
1 Евро 99.706 -0.565

Найти тур в Грецию | Античная Греция из Салоник

АНТИЧНАЯ ГРЕЦИЯ ИЗ САЛОНИК

8 дней/ 7 ночей

 

1 ДЕНЬ.  ПРИЛЕТ В А/П МАКЕДОНИЯ г. САЛОНИКИ - КАСТОРЬЯ
Прилет в город Салоники (греч.: Фессалоники), столицу Северной Греции или Македонии. Встреча с представителями принимающей компании. Переезд в живописный город Касторья. Размещение в отеле. 

2 ДЕНЬ. ПОНЕДЕЛЬНИК КАСТОРЬЯ- КАЛАМБАКА  

После завтрака экскурсия по городу Касторья - колоритный, не похожий ни на какой другой город Греции. Построенный на берегах высокогорного озера Орестиада, он восхищает туристов своими узкими улочками, особняками местной знати 18-19 вв. и византийскими церквями. Касторью иногда называют «королевством шуб» или «родиной меха». Высокое искусство и любовь мастеров района к скорняжному ремеслу превратили этот город в мировой центр по производству меховых изделий. Переезд в Фессалию – на родину мифических Кентавров. Прибытие в город Каламбака и размещение в отеле с видом на грандиозные метеорские скалы.

3 ДЕНЬ.  МЕТЕОРЫ – ДЕЛЬФЫ   Завтрак в отеле. Посещение известных Метеор – место, где одновременно испытываешь страх и восторг! Неординарность Метеор заключается в гармоничном сочетании феноменального природного ландшафта с творением рук человеческих. Грандиозные скалы, устремляющиеся ввысь с ровной поверхности фессалийской долины и достигающие высоты 600 метров, представляют собой редкостное геологическое явление. Эти удивительные, массивные, как бы зависшие в воздухе «скульптуры» получили название Метеоры (от греческого «метеорос» - парящий в воздухе). Метеоры относятся к числу наиболее чтимых мест паломничества для всех православных христиан и в то же время являются одним из наиболее посещаемых мест как жителей страны, так и иностранных туристов. Перед нами предстанут Дельфы после того, как мы пересечем Фессалийскую долину и обогнем гору Парнас, где когда-то проживал сам Аполлон.  Размещение в уютном отеле.

4 ДЕНЬ. СРЕДА  ДЕЛЬФЫ – АФИНЫ   

После завтрака экскурсия в Дельфы. В античные времена этот город являлся одним из главных центров греческой цивилизации; по мнению древних греков здесь находился центр мироздания – «пуп земли». В храме Аполлона Пифия предсказывала будущее, к услугам которой прибегали даже цари и у нее спрашивали о судьбах целых государств.     Дельфы, как крупнейший религиозный центр, был местом общегреческих контактов и дискуссий, проходивших в красивых сооружениях с великолепным видом на Итийский залив Ионического моря. Экскурсия начинается с Кастальского ключа (горный источник), который по преданию оказывает омолаживающий эффект. Священная гора, где древние греки строили свои сокровищницы, показывая всей Греции богатство и величие каждого отдельно взятого полиса. Посетителей, несомненно, очарует театр, стадион и многие другие памятники. Отправление в легендарные Афины. Размещение в отеле.

5 ДЕНЬ. ЧЕТВЕРГ  АФИНЫ – ФЕРМОПИЛЫ – ПИЕРИЯ

Обзорная экскурсия по легендарному  городу Афины. Вашему взору предстанут Площадь Конституции, здание Парламента с могилой неизвестному солдату и почетным караулом, Президентский дворец, храм Зевса Олимпийского, Панафинейский стадион, и, конечно же, Акрополь - один из 20-ти самых значимых мировых памятников, который стремится увидеть каждый. Никто и ничто не может устоять перед красотой Акрополя. Его хорошо видно с любой точки Афин, а тонкое равновесие белых колонн Парфенона, стоящих на фоне голубого неба, восхищает поколения и поколения, и служит вечным символом души и гения человечества.  Посещение нового музея афинского Акрополя, 20 июня 2009 года распахнувшего свои двери для гостей со всего мира. После этого мы покидаем юг Греции и возвращаемся на север, в Пиерию. Остановка в Фермопильском ущелье для памятных фотографий у памятника царю Леониду, прославившемуся в знаменитом сражении 300 спартанцев против многочисленной персидской армии. Прибытие и размещение в гостинице.  

6 ДЕНЬ.  ПЯТНИЦА  САЛОНИКИ 

После завтрака вас ожидает обзорная экскурсия по городу Салоники,"сердцу Северной Греции", который славится богатой историей и насыщенной современной жизнью. Здесь же находится второй по величине и значению греческий порт (недаром Салоники живописно простираются по берегам залива Термаикос). В разные периоды времени здесь жили Цицерон, апостол Павел, проповедовавший здесь христианство. Родом из Салоник были Кирилл и Мефодий, основоположники славянской письменности. Салоники наших дней – это город студенчества и молодёжи. Именно здесь находится крупнейший на Балканах Университет имени Аристотеля, куда приезжают учиться студенты со всего мира, а также первая греческая консерватория. Архитектура города представляет собой чередование классического и современного стилей. Главный символ города – Белая башня, построенная на берегу залива, наверняка знакома даже тем, кто ещё не бывал здесь. Значительные достопримечательности города – триумфальная арка дворца императора Галерия, базилика Святого Димитрия с мощами святого (покровителя города), церковь Святой Софии и церковь Святого Пантелеймона.

Посещение археологического музея Салоник, в котором представлены коллекции артефактов от эпохи архаики до позднего римского периода, в частности скульптура этого периода и некоторые архитектурные элементы. Здесь  выставлены важные находки царского захоронения в Вергине, а также находки из Кладбища Дервени вместе с другими погребальными атрибутами, найденными на территории Великих Салоник. 

Свободное время.  Вечером сбор у Белой Башни и возвращение в отель. 

7 ДЕНЬ.  ВЕРГИНА - ОЛИМП – ДИОН . 

После завтрака отъезд для знакомства с Античной Элладой. Экскурсия в первую столицу Македонского царства – город Вергину (Эгес) с посещением уникального музея, где представлены ценные экспонаты македонской царской династии, а также группа гробниц, в одной из которых покоятся останки Филиппа II, отца Александра Македонского. Далее по программе – остановка у подножия легендарной горы Олимп, обители античных богов, а также в живописной деревушке Литохоро, у археологических раскопок древнего города Зевса – Дион. Возвращение в гостиницу.

8 ДЕНЬ.  ВЫЛЕТ 
Наше путешествие подходит к концу. После завтрака отъезд в аэропорт Македония и вылет

 

Стоимость, даты выезда и наличие мест уточняйте у наших специалистов