Туристическая компания
“Метрополис”
603155 г.Нижний Новгород
ул.Б.Печерская 26, офис 418
(4 этаж)
Телефон: (831) 414-31-49
Телефон: (831) 281-00-24
курсы валют 30.03.2024
1 Доллар США 92.366 0.103
1 Евро 99.53 -0.176

По буддистским местам Индии | Путевки в Индию

ТУР ПО БУДДИСТСКИМ МЕСТАМ ИНДИИ

13дней/12ночей

Дели - Варанаси - Сарнатх - Бодхгая - Раджгир - Наланда - Паайшали - Кушинагар - Лумбини - Сравасти - Лакнау - Дели - Агра - Дели 

 
 1-й день  
 пятница  
Вылет из Москвы в Дели
 
 2-й день  
 суббота  
Дели 
Прилет в Дели. Встреча в аэропорту, трансфер в отель, размещение. Отдых. Завтрак. Обзорная экскурсия по Дели. Дели - столица современной Индии. Много династий и правителей процветали на его королевской земле за прошедшие 3000 лет. В программу включен осмотр Нового Дели - Здание Парламента, Президентский Дворец, Ворота Индии. Радж Гхат – место, где был кремирован Махатма Ганди, гробница императора Хумаюна и Кутуб Минар, ставший символом Дели. Во второй половине дня осмотр храмового комплекса Акшардам. Ночь в отеле.

 3-й день  
 воскресенье  
Дели - Варанаси (поезд Шивганга экспресс в 18.25) 
Свободный день. Вечером трансфер на вокзал для посадки на поезд до Варанаси. Ночь в поезде.

 4-й день  
 понедельник  
Варанаси - Сарнатх (12 км в одну сторону)
Прибытие в Варанаси. По прибытию встреча с представителем, трансфер в отель и размещение. Отправление в Сарнатх, где Будда произнёс свою первую проповедь после просветления. Именно здесь он провозгласил четыре благородные истины и восьмикратный путь. Осмотр останков монастырей, построенных в третьем столетии до нашей эры, наследия некогда процветающего монашеского сообщества. Ночь в отеле.

 5-й день  
 вторник  
Варанаси - Бодхгая (245 км / 8 часов)
Ранним утром до рассвета, около 5 часов утра Вы отправитесь в лодочный круиз по Гангу. Встреча рассвета под звуки колоколов и раковин, доносящихся со служб в храмах, расположенных на побережье. Возвращение в отель на завтрак. После завтрака переезд в Бодхгаю, по прибытии размещение в отеле. По легенде именно здесь Будда достиг просветления в возрасте 29 лет. Дерево Боддхи, под которым сидел Будда, до сих пор находится там. Посещение храма Махабодхи, реки Ниранджана и деревни Суджата. Ночь в Бодхагае.

 6-й день  
 среда  
Бодхгая - Раджгир - Наланда - Патна (205 км / 7 часов)
После раннего завтрака переезд в Патну, по дороге экскурсия по Раджгиру и Наланде. Раджгир: в двух часах езды от Бодхгаи находится ещё одно место важное место, связанное с буддизмом. Здесь Будда провел 12 лет и обратил в свою веру двух первых учеников Сирапутру и Маутгалаяна. Здесь находится и Венувана – участок монастыря построенного королем Бимбисаром для проживания лорда Будды. Наланда в 10 км от Раджгира известна благодаря монашескому университету, который в своё время играл центральную роль в развитии Буддизма в Индии, о его развитии говорит тот факт, что в нём обучалось до 10000 студентов под присмотром 2000 преподавателей. Приезд в Патну. Ночь в отеле.

 7-й день  
 четверг  
Патна - Вайшали - Кушинагар (285 км / 8 часов)
После завтрака переезд в Кушинагар, по дороге посещение Вайшали. Вайшали знаменит тем, что здесь Будда прочёл одну из знаменитых проповедей. В ознаменовании этого император Ашока в III веке до н.э. установил здесь одну из колон со львами. В Вайшали состоялся знаменитый второй собор. Переезд в Кушинагар. Ночь в отеле.

 8-й день  
 пятница  
Кушинагар - Лумбини (165 км / 4 часа)
После завтрака посещение ступы и храма Нирваны с 6 метровой статуей Будды, датированной V веком до н.э. Далее отправление в Лумбини. Одним из важнейших мест паломничества буддистов является Лумбини, расположенное вблизи Непало-тибетской границы. Именно здесь в королевской семье и родился принц Гаутам Будда. Император Ашока возвел здесь знаменитые колоны Ашоки, являющиеся важным напоминанием о месте рождения Будды. По прибытии размещение в отель. Ночь в отеле.

 9-й день  
 суббота  
Лумбини - Сравасти (205 км / 6 часов)
После завтрака посещение колоны Ашоки, Священного озера Пушкарни, Буддийского храма и отправление в Сравасти. С VI века до н.э. по VI век н.э. Сравасти являлась столицей королевства Косала. Предание гласит, что Будда провел здесь 24 сезона. По прибытии размещение в отеле.

 10-й день  
 воскресенье  
Сравасти - Лукнау (180 км / 5 часов)
Утром после завтрака посещение храмов Шобха Натха, Махет и Сахет. Позже во второй половине дня отправление в Лакнау, столицу штата Уттар-Прадеш. По прибытии размещение в отеле. Ночь в отеле.

 11-й день  
 понедельник  
Лукнау - Дели (Поезд Шатабди Экспресс, 15:35 - 22:10)
Отправление на экскурсию: посещение Грейт Имамбара, руин резиденции Аламбагх, дворца Дилхуша и Секундрабагх. Вечером трансфер на железнодорожную станцию для посадки на поезд в Дели. По прибытии трансфер в отель. Ночь в отеле.

 12-й день  
 вторник  
Дели - Агра - Дели (220 км / 4 часа в одну сторону)
После завтрака переезд в Агру, до сих пор величественном городе, некогда столице империи Великих Моголов. Агра до сих пор манит искателей красоты со всего света, насладится незабываемым Тадж Махалом. Посещение Тадж Махала (открыт во все дни, кроме пятницы), построенного императором Шах Джаханом в память своей жены Мумтаз Махал. Далее поездка в Агра Форт, построенный как армейская крепость в 1565г. Императором Акбаром. Во второй половине дня экскурсия к мавзолею Итмад-уд-Даула, построенному в честь отца владыки Нур Джахана и посещение гробницы императора Акбара в Сикандре. Возвращение в Дели. Ночь а отеле.

 13-й день  
 среда  
Дели-Москва. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

 

Стоимость, даты выезда и наличие мест уточняйте у наших специалистов